Пути Древа Жизни

Урок 3 - Пути на Древе.

Пути или тропинки Древа соединяют Сфирот и представляют как бы переходные состояния от одной сфиры к другой. Таких путей на Древе 22. Букв в иврите также 22. Старших арканов в Таро – 22. Вполне естественно, что каждому пути соответствует своя буква и своя карта. Значение путей дает основу для понимания старших арканов Таро.

Буквы иврита сами по себе тема для большого разговора. Каждая из них имеет свое название (хет – «ограда», тет – «змея»…), астрологическое соответствие, свое особое символическое значение, соответствует определенному числу. Согласно иудейским учениям мир был сотворен при помощи этих 22 букв. Один из основных методов в каббалы – гематрия – основан на вычислении числового значения слов.

Еврейский Алфавит разделен на четыре части, соответствуя четырем древним элементам. Три материнские буквы соответствуют Огню, Воде и Воздуху. Семь двойных букв соответствуют Планетам. Двенадцать простых букв - Зодиаку. Пять конечных букв показывают окончательное состояние в результате творческого процесса и соответствуют Земле. Каждая буква имеет название, которое в свою очередь является словом на иврите.

…………………..

Описания путей предельно краткие по причине их многочисленности. Вначале все это будет крайне абстрактно, но потом пригодится при изучении старших Арканов. Постарайтесь ухватить суть явления, стоящего за образами.

Изучая описания путей постоянно имейте перед собой карту Древа и сверяйте по ней положение путей. Помните, что значение пути вытекает из значения связываемых ими Сфирот.

ТАУ
Малкут к Йесод

В чисто физическом мире Малкут возникают действия выходящие за рамки выживания. Младенец издает звуки ради самого себя. Птицы поют без причины. Кошки играют с кусочком бумаги.

Физический мир познается с точки зрения фантазии и воображения. В этом суть пути Тау. Подъем от чисто животного существования к способности представлять и фантазировать.

Путь Тау – первый путь, который проходит сознание мага при подъеме по Древу. Первый путь, посвящение – и самый тяжелый, именно потому, что первый. Тау также открывает путь в астрал – как вы помните (вы же помните?..) Йесод - Сфира астральных видений.

ШИН
Малкут к Ход

Из боли и нужды Малкут вырастает грубая сила. В физическом мире это зубы, которые кусают, и когти, которые разрывают. Фермер ранит землю, чтобы жизнь могла восстать из праха. Роза колет своими шипами, чтобы сберечь свой цветок. Кто не с нами – тот против нас. Чужак может оказаться врагом, а значит любой чужак – враг, и должен быть убит.

Малкут осознается с позиции силы и выживания, холодный разум диких лесов и темных переулков устанавливает свое правление.

Буква шин – буква связанная с огнем. Путь Шин - это правление беспощадного разума. Только то выживает, что полезно. Все прочее будет предано огню, что бы родилось новое.

РЕШ
Йесод к Ход

Йесод - это сумеречный мир, мир множества покровов и мягкой неуверенности. В Йесод нет острых углов, о которые можно было бы пораниться, но нет и исцеляющего солнечного света. Разум ищет руководство, что бы познать смысл видений и снов. Каждая история должна иметь смысл. Каждое Астральное путешествие должно
иметь одну цель.

Путь Реш ищет реальные ценности во множестве иллюзий Луны. Астральный опыт, фантазии, сны подвергаются осмыслению с точки зрения разума. Только простым и ясным идеям позволяется достичь света дня. Сознание поднимается от иллюзорных фантазий к рациональности.

ЙОД
Тиферет к Хесед

Старый человек опирается на свой посох и бормочет. Его борода грязна. У этого старика нет манер. Большинство людей на ярмарке игнорируют его, или принужденно улыбаются, тут же уходя прочь. Они вежливы, и даже уважаемы; но у них нет времени слушать.
Некоторые люди не настолько заняты. Они готовы выслушать древнюю историю, когда он хочет говорить. Позднее они поймут, что этот старик - повелитель их всех. Он поведет их к идеям, которых они никогда не знали.

Открытый разум растет по направлению к Хесед, вдоль пути Йод. Йод – это путь очищенного разума, ищущего любовь в опыте жизни.

ТЕТ
Гебура к Хесед

Ричард Львиное Сердце сражался, чтобы защитить Священный Город от язычников и безбожников. Позднее он узнает, что арабы цивилизованны и знают Библию, в то время как англичане и французы - всего лишь варвары.

Марс часто слеп к заслугам своих сторонников, до тех пор пока мудрость не открывает его глаза. Моральное сознание должно отложить свое тяжкое правосудие.

Путь Тет уравновешивает суровую жесткость Марса и мягкое всепрощение Юпитера. Путь подобен пути Пе на более высоком уровне. Только когда цель Гебура в совершенстве сочетается с желанием Хесед, путь Тет быть полностью открыт.

ДАЛЕТ
Бина к Хокма

Этот путь – уже полностью за Бездной.

Бина и Хокма сливаются во вселенском оргазме. Изначально мужской и изначально женский принципы дополняют друг друга. Сила движения ни к чему не приложенная и пассивный объект приложения силы нашли друг друга.

Далет - это описание процесса, посредством которого сила желания в Хокма соединяется со способностью умножать и воплощать эту силу в Бина. Мать (Бина) получает семя страсти от отца (Хокма) и рождает все, что существует. Это суть пути Далет.