Таро на Древе Жизни

В мире Таро Кетер – первой Сфире - соответствуют четыре Туза четырех мастей, второй Сфире – Двойки и так далее до четырех Десяток соотносимых с десятой Сфирой Малкут.

Все Сфирот эманируют из Кетер и не сказать лучше, чем Лон Майло Дюкетт в своей книге «Ангелы, демоны и боги нового тысячелетия»:

«Все десять Сфирот, или эманаций, Древа — это на самом деле всего лишь аспекты одной-единственной Сфиры, первой (считая сверху), высшей монады, которая носит название “Кетер” и представляет полную совокупность всего сущего. Но даже одного-единственного понятия ЕДИНИЦЫ оказывается достаточно, чтобы нарушить абсолютное совершенство предсущего НУЛЯ. Для того, чтобы ЕДИНИЦА могла существовать и осознавать свое уникальное существование, ей необходимо обрести свое отражение. Этот акт отражения уже сам по себе порождает ДВОЙКУ. Теперь ЕДИНИЦА осознает и саму себя, и свое отражение. Осознание различия между ЕДИНИЦЕЙ и ДВОЙКОЙ тотчас же порождает третий фактор. Эта «троица» все еще совершенно абстрактна и существует лишь в потенции. Но, тем не менее, процесс превращения ЕДИНИЦЫ в ТРОЙКУ уже задал исходную модель. Этот архетипический прообраз запускает цепную реакцию, одушевляющую весь сценарий творения — весь процесс нисхождения сознания/света/духа в материю.
Проявленная вселенная — это результат «вырождения», протекающего поэтапно в следующих семи Сфирот. Вторая троица — ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ-ШЕСТЬ — образуется путем отражения первой, ОДИН-ДВА-ТРИ , а третья — СЕМЬ-ВОСЕМЬ-ДЕВЯТЬ — тем же способом, каким из ОДИН-ДВА возникло ТРИ. ДЕСЯТЬ, мир материи, — это самое дно, прицепленное к Древу Жизни снизу, точно довесок ко всему сотворенному мирозданию »

Таро не могут быть серьезно поняты без понимания Древа Жизни. Старшие Арканы представляют собой пути Древа, о чем речь в следующей лекции. Числовые же Младшие Арканы соответствуют десяти Сфирот и повторяют его эволюцию.

Все четыре Туза представляет Кетер Древа Жизни и корень своей Стихии. Каждый туз в отдельности – это преломление Стихии в Кетер. Туз жезлов – это Огонь Кетер, а значит еще не проявленный, потенциальный Огонь, корень Огня. Вся масть полностью вырастает из своего туза и эманирует по принципу Сфирот Древа. Все Двойки и Тройки, наряду с соответствующими Тузами, находятся выше бездны и соответствуют второй и третьей Сфире соответственно. Четыре Четверки — это Стихии в Хесед, стихии, проявленные в Юпитере. И так далее. Четыре Десятки представляют наиболее материальные, приземленные проявления стихи в Сфире Малкут.

Помни, что ацилут - это мир Огня, мир Жезлов, Брия - мир Кубков, Йецира —мир Мечей, а Асия - мир Дисков.

За исключением тех случаев, когда в раскладе присутствуют сильные смягчающие факторы, обычно справедливы следующие правила, вытекающие из структуры Древа Жизни:

Тузы, Двойки и Тройки (карты высшей триады Сфирот) очень сильны и сообща определяют общие принципы своих мастей;

Четверки (как первое проявление мастей ниже пропасти) определяют свою масть в реальной действительности. Кстати говоря, четверки не имеют представления о том, как обстоят дела выше пропасти и потому ошибочно принимают себя за тузов своих мастей.
Они очень сильны и, утверждают «власть закона» в своей стихии;

Пятерки активны и сильны, но неуравновешенны. Их влияние может принести не мало проблем, поскольку это стихии проявленные в бурной и страстной Гебуре.

Шестерки — заведомо самые сильные и благородные представители своих мастей. Каждая из них — прямое отражение и первое уравновешенное проявление соответствующего Туза, как Тиферет является первой Сфирой непосредственно под Кетер.

Все семерки неуравновешенны, эмоциональны и расположенные низко на Древе Жизни. Но в них еще сохранилась энергия Тузов.

У Восьмерок много общего с Семерками (они тоже неуравновешенны и расположены в нижней части Древа). Однако Восьмерки опустились уже так низко, что изначальная энергия масти в них уже начинает истощаться. Восьмерки, напомню, соответствуют Сфире Ход, Сфире формирования первых определенных форм.

Девятки в целом стабильны и служат опорой своей масти, благодаря энергии полученной сверху, от Тиферет. Их влияние благоприятно, исключение — Девятка Мечей.

Десятки связанны с Малкут, миром максимально далеким от венца Кетер и находятся на грани полной утраты своей сущности. Десятка Дисков — исключение. Это самая последняя из числовых карт, и падать ей уже некуда. Остается только вернуться обратно, на самый верх. Конец пути - это начало пути. Малкут находится в асии – то есть в мире, связанном с Землей, а значит с мастью дисков, и десятка дисков полностью «у себя дома» и по значению и по масти.

К этой схеме мы снова вернемся начав изучать младшие Арканы.

Кроме того каждый числовой Младший Аркан соответствует астрологически нахождению одной из Планет в одном из Знаков Зодиака. К счастью, не нужно быть астрологом, что бы пользоваться Таро. Более того – изучение Таро даст платформу для изучения астрологии, если возникнет такое желание.

Карты Двора соотносятся с четырьмя мирами Древа Жизни, так же со Сфирот: Рыцари соответствуют Хокме, Королевы – Бине, Принцы – Тиферет, Принцессы – Малкут.

Старшие Арканы связаны с путями Древа и это уже следующий урок.